Античный период

Афинеон
Альма-Кермен
Булганак
Гурзуфское седло
Дандака
"Древний Херсонес" Страбона
"Другая гавань херсонеситов"
Евпаторий
Калос Лимен
Кара-тобе
Керкинитида
Кермен-кыр
Керменчик
Ктенунт
Лагира
Лампада
Напит
Неаполь Скифский
Палакий
Римские укрепления
Святилище на пересыпи Сакского озера
Симболон Лимен
"Стены"
Усть-Альма
Хабеи
Харакс

Средневековый период

 
Античный период

Из сочинений античных авторов известно, что ближайшими соседями херсонеситов были тавры и скифы, позже - сарматы и аланы. Надписи на камне - еще один источник сведений о населенных пунктах в окрестностях Херсонеса. Известно, что Керкинитида и Калос Лимен (Прекрасная Гавань) входили в III веке в состав Херсонесского государства, а Палакион, Хабеи, Неаполь и Напит были скифскими крепостями. В бухте Символов - Симболон Лимен - устраивали разбойничьи засады кровожадные тавры, пока их не вытеснили оттуда цивилизованные пришельцы - греки. Римляне строили в окрестностях Херсонеса свои укрепления и лагеря. Один из римских лагерей был обнаружен археологами совсем недавно на территории Балаклавы.

Некоторые населенные пункты известны нам только по названию, связать их с конкретными археологическими объектами пока не удается. Если смотреть на вещи оптимистически, то это означает, что на этом пути нас еще ждут открытия.

Можно утверждать, что из всех племен, окружавших греков-переселенцев, менее всего известно о таврах. Кроме пиратства, которым они "прославились" во времена Геродота, они как будто ничем не примечательны. Греки не оставили нам об этом племени столь же пристрастных и внимательных описаний, какие они посвятили скифам. Археологи пытаются восполнить пробел в наших знаниях, оставленный высокомерными эллинами. Все, что на сегодняшний день известно ученым о таврах читайте в главе "Тавры" из книги И.Н. Храпунова об этнической истории Крыма, которую Вы уже вряд ли найдете в книжных магазинах.


© Храпунов Н. И.


[Античный период] [Средневековый период]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены