Научная жизнь

Экспедиции

Архив новостей

Контакты

Наша галерея

Добавить фото

 

Раскопки поселения на западном берегу
Казачьей бухты в г. Севастополе в 2014 г.



В 2014 г исследования проводились на следующих участках: «Северный» квартал- Сооружение у западного фаса стены 45. В текущем сезоне при консервационных работах на стене 45 возникла необходимость выбрать заполнение данного сооружения. Сооружение представляет собой П-образную конструкцию с вытянутой горизонтальной гранью (стена 52). Южная поперечина не сохранилась. Северная поперечина соединяется со стеной 45 встык и частично перекрывает «водосток», проходящий через стену 45 и выходящий в пространство между стеной 45. Северная перемычка состоит из 3-х крупных известняковых камней, слегка обработанных по внешним фасам. Верхняя грань углового камня выше верхних граней двух других камней на 0,18-0,2 м, что позволяет предположить, что кладка северной стены в древности состояла из двух рядов камней. Камни северной стены положены на каменно-грунтовую подушку толщиной до 0,12 м. Нивелировочный слой создается за счет крупных необработанных камней 0,1х0,15 м, создающих относительно ровную поверхность (несмотря на серьезные неровности скалы). Длина южной стены по внешнему фасу 1,3 м, по внутреннему фасу – 0,76 м.

1 Северный квартал


Западная стена (стена 52) соединяется с северной стеной (общий угловой камень). Расположенная параллельно стена 45 на расстоянии 0,57-0,84 м с расширением к северу. Сохранившаяся длина стены 1,7 м по внешнему западному фасу, 1,25 м по внутреннему восточному фасу. На настоящий момент сохранилось 5 камней стены, положенных в один ряд. Камни очень слабо обработаны по внешнему фасу, практически не обработаны по внутреннему. Конструкция была забутована известняковыми необработанными камнями среднего размера и щебнем, перемешанными со светло-коричневым рыхлым грунтом, содержащим небольшое количество известнякового щебня и крошки. Материалом из данного слоя являются немногочисленные фрагменты эллинистической столовой посуды и амфорной ножки (Синопа?).

«Центральный» квартал - В отчетном сезоне на данном участке был обнаружен естественный скальный разлом, проходящий перпендикулярно стенам 112 и 116. Данный разлом расположен в створе с аналогичным разломом, пересекающим вторую поперечную улицу. Следов видимой связи данного разлома с траншеей, пересекающей помещение 50-51, не выявлено. Разлом имеет зигзагообразную форму, его западный край на 0,2-0,4 м выше восточного. Ширина разлома 1,2-0,8 м. Максимальная глубина 1,05 м.

III поперечная улица - в отчетном полевом сезоне продолжены исследования участка, условно названного третья поперечная улица. Участок расположен в южной части раскопа II между стенами 112 и 116. Сверху пространство улицы, как и всего участка, было перекрыто слоем старых отвалов и современным слоем 123 с многочисленными прослойками, вероятно связанными с вооружением и функционированием полигона войск хим. защиты в 1960-70 гг. Толщина данного слоя колеблется от 0,5 до 0,8 м. Слой был насыщен современным материалом вперемежку с остатками античной и средневековой керамики. Под ним лежит слой - плотный светло-коричневый суглинок с мелким известняковым камнем и крошкой. Данный слой интерпретируется как следы разрушения стен оград улицы и слой функционирования улицы. Толщина данного слоя 0,2-0,5 м. Толщина увеличивается к востоку по понижению рельефа местности. Под ним находится слой покрытия дороги, плотный рыжевато-коричневый суглинок, насыщенный известняковым щебнем. В слое покрытия дороги (слой 235) встречались, кроме керамического материала эллинистического времени, также и мусорные сбросы – пятна сероватого насыщенного золой грунта с обломками раковин (мидии, устрицы ?), крабовых клешней, фрагментов сгоревшего дерева. А особая концентрация таких пятен наблюдалась в южной части разлома.

III поперечная улица


«Южный» квартал - При исследовании пространства «южного квартала» (южнее стены 116) было обнаружено сооружение по материалу и ряду конструктивных особенностей предположительно интерпретируемое нами как блиндаж зимы 1941-1942 г.г., предположительно связанный с батареей зенитных орудий противовоздушного прикрытия 35 бронебашенной береговой батареей. В 1960-70-х г.г. при сооружении полигона войск химзащиты блиндаж был забросан различным мусором, в том числе связанным с деятельностью полигона – «аптечные» бутылочки и флаконы, ампулы, фрагменты современного железа, консервных банок, противогазных фильтров, фрагменты костюма химзащиты.

Блиндаж

Южный квадрат


Северо-восточный участок - было решено заложить два новых квадрата 5 х 5 м. Местом была выбрана предполагаемая точка пересечения стены 75 (внешняя восточная стена II квартала) и стены 38 (внешняя северная стена I квартала). Раскопки на данном участке позволили бы определить наличие и сохранность культурного слоя и древней застройки на участке между дорогой и Яхт-клубом. Линия западного борта квадратов была разбита максимально близко к дороге, что бы определить протяженность дорожной подсыпки и следов строительных работ, нарушивших культурный слой.

Северный квадрат


В результате работ отчетного сезона квадраты были выбраны до скалы на глубину 0,8-1,9 м. Архитектурных остатков, которые позволили бы определенно утверждать, что застройка городища продолжалась к востоку от Раскопа 2, выявлено не было. Но отдельные фрагменты стен и богатый эллинистическим материалом непотревоженный слой (254) делают данный участок перспективным для дальнейших исследований


С.Г. Демьянчук


[Научная жизнь] [Экспедиции] [Архив новостей] [Контакты] [Наша галерея] [Добавить фото]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены