Научная жизнь

Экспедиции

Архив новостей

Контакты

Наша галерея

Добавить фото

 

Информация об археологических раскопках
на Западном некрополе Херсонеса в 2014 г.


Западный некрополь Херсонеса расположен между остатками городских стен и сквером им. Анны Ахматовой, переходящим в пляж Солнечный. Территория этого памятника археологии представляет собой обширное незастроенное пространство – одно из немногих оставшихся мест, с которого открывается панорама сохранившегося культурно-исторического ландшафта, фоном которого служат море и стены древнего города.

Севастопольцы давно облюбовали этот уголок как место для прогулок, где можно ненадолго вынырнуть из «урбанистического плена» на простор приморской природы. Но не все наши земляки использовали это место только для отдыха и созерцания. Некоторых «любителей истории» заинтересовали своим содержимым могилы херсонеситов. В поисках ценностей были перерыты и разрушены десятки могил и склепов. Было это не так уж давно, в девяностых и нулевых годах. С тех пор остались глубокие полуосыпавшиеся ямы-воронки – свидетельства варварства наших сограждан.

Ограбление памятника ставит перед археологами задачу спасения оставшейся информации. Для этого на месте преступления проводят научные раскопки. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в 2014 году нашел возможности приступить к раскопкам небольшой части некрополя около Первой приморской башни, на месте одной из таких воронок. Работы проводились в октябре и ноябре под руководством научного сотрудника заповедника Костромичева Даниила Александровича.

После снятия культурного слоя, лежащего на скале, оказалось, что грабители проникли в склеп, вырубленный в толще скалы полторы тысячи лет назад. Выкопав яму, они наткнулись на крупные плиты, которыми в древности был закрыт вход в склеп. Не желая возиться с тяжелыми камнями, злоумышленники пробили отверстие в скальной стенке сооружения и проникли в камеру. Внутри склепа эти люди обнаружили захоронения. К их разочарованию, захоронения относились к VIII – X векам. В это время херсонеситы уже приняли христианскую веру, а вместе с ней и христианский погребальный обряд, не предполагавший укладывания каких-либо ценностей вместе с умершим. Перелопатив четверть грунта внутри камеры до самого пола, грабители нашли только кости. Утратив интерес, эти «герои» покинули место в поисках других развлечений.

Участникам экспедиции досталось тщательное доследование оставшихся нетронутыми углов склепа. Помимо установленной даты, были получены важные сведения о погребальном обряде херсонеситов. Антропологи получили возможность изучить условия их жизни. В грунте, перемещенном грабителями, был найден не заинтересовавший их известняковый крест – надгробие одного из погребенных.

Кроме склепа, подвергшегося разграблению, используя методику раскопок широкими площадями, археологи нашли ещё четыре погребальных сооружения. Каждое из них своеобразно. В обрезе оборонительного рва, к которому примыкает раскоп, был найден вход в склеп, уничтоженный строителями рва ещё в раннесредневековое время. Рядом находилась могила с подбоем в длинной стенке – редкий тип погребального сооружения для херсонесского некрополя. Погребение относилось к V веку нашей эры. Выше находилось погребение ребенка, совершенное в углублении, обложенном черепицей, словно в ящике. Ещё одно погребение найдено в простой грунтовой яме и не содержало находок.

Благодаря работе археологов, удалось установить, что использование пространства перед городскими стенами в качестве некрополя прекращается в X веке. Это примерно совпадает со знаменитым походом князя Владимира на Корсунь. После этого город продолжит существовать ещё три столетия, но перед городскими стенами, около Песочной бухты, уже не будут хоронить его жителей.

Вид на участок раскопок перед началом работ

Грабительская яма

Вход в склеп

Участок некрополя в процессе раскопок

Известняковый крест-надгробие





Д.А. Костромичев


[Научная жизнь] [Экспедиции] [Архив новостей] [Контакты] [Наша галерея] [Добавить фото]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены