История

Экспозиции

Коллекции

Экскурсии

 
Версия страницы на май 2015 г. Актуальную информацию ищите на официальном сайте ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».
Музей

Херсонесский музей значительно моложе херсонесских раскопок, он возник в 1892 году и у него интересная история, отражающая интерес общества к музеям вообще и к Херсонесу в частности.

В 1978 году на базе Херсонесского музея был создан государственный заповедник, в задачи которого входит охрана, исследование и популяризация не только Херсонеса, но и его округи - древней аграрной территории (хоры), средневековых крепостей Каламита и Чембало, множества памятников археологии в административной зоне Севастополя.

Основу любого музея составляют его коллекции. Коллекции Херсонесского музея более ста лет формировались из археологических находок в городе и округе и мы предоставим Вам возможность ознакомиться с разными группами материала.

Только небольшая часть музейных коллекций попадает в музейные экспозиции, но это, как правило, лучшие вещи, с помощью которых можно рассказать об истории Херсонеса, о религии, культуре и быте его жителей. Кроме традиционных музейных залов существует еще экспозиция под открытым небом - руины самого города, по счастью не застроенные в новейшее время, - улицы, дома, храмы.

Экскурсии в Херсонесе заказывают даже те, кто обычно предпочитает самостоятельный осмотр. Наверное, слишком далеко отстоит от нас жизнь херсонеситов, чтобы воспринимать ее без пояснений. Тем более, что экскурсии здесь проводят только научные сотрудники.



[История] [Экспозиции] [Коллекции] [Экскурсии]

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016

info@chersonesos.org
Все права защищены