15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Квест с севастопольским характером


На территории заповедника «Херсонес Таврический» прошел заключительный этап 24-го школьного краеведческого турнира. Он собрал восемь команд-победительниц, занявших 1-2 места в четырех районах Севастополя. По итогам 2013-2014-го учебного года лучшие краеведы у нас учатся в школах №№38, 34, 17,31,30,52,9,22.

Прежде, чем стать победителями районных интеллектуальных конкурсов, эти ребята прошли горнило отборочных и полуфинальных состязаний с географией проведения по всему городу. Что вполне объяснимо: в соорганизаторы турнира Центр детского туризма и экскурсий привлек ведущие учреждения культуры города: Заповедник «Херсонес Таврический», Музей героической обороны и освобождения Севастополя, Музей КЧФ, «Художественный музей им. М.П. Крошицкого, Центральную детскую библиотеку им. Л.Н. Толстого. Перечень организаторов постоянно растет. В этом году в их числе дебютировала общественная организация «Граждане Херсонеса».

В заповеднике городские состязания школьных краеведов в начале учебного года стартуют, а в конце года завершаются - в третий раз. Ребятам эта площадка откровенно нравится. Как они сами говорят, «за интригу». Площадь херсонесского городища- более 40 гектаров и фантазия организаторов трансформировала интеллектуальное соперничество в самый настоящий квест: с картами маршрутов, с привязанными к местности загадками и обязательными историческими аналогиями. Для достижения результата на этот раз каждой команде пришлось не только отыскать на местности восемь знаковых памятников бурной истории Херсонеса, но и ответить на 24 вопроса из разных разделов краеведения в хронологических рамках от палеолита до периода второй героической обороны Севастополя.

Простор для творчества более, чем масштабный. Что, собственно, и позволило организаторам предложить вполне неконфронтационный, но бескомпромиссный формат состязания, назвав его Дружеской встречей знатоков- краеведов. У каждой команды был шанс стать лучшей в одной из восьми номинаций: древняя история, история первой, второй оборон, растительный, животный мир, минералы региона, искусства и ремесла Херсонеса.

Несмотря на очевидную сложность стоящих перед командами задач некоторые из них смогли набрать одинаковое количество баллов в нескольких номинациях. Но каждая из восьми свой шанс отличиться хотя бы в одной области краеведческих знаний все-таки не упустила, продемонстрировав, как отметила старший научный сотрудник научно-просветительного отдела заповедника И.А. Каткова, настоящий севастопольский характер. Каждый победитель получил от организаторов вполне заслуженные награды: книги по истории Херсонеса и сувениры с историческим подтекстом.

Поделилась Ирина Анатольевна и другими наблюдениями: последние события, связанные с вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, заметно повысили интерес молодежи к истории Отечества. В нынешнем году число заявок от дошкольных и школьных учреждений города на проведение лекций и занятий по краеведению и истории выросло, как минимум, на 10 процентов.

В этом контексте, по прогнозам организаторов, популярность конкретного краеведческого турнира, главными задачами которого являются приобщение юных севастопольцев к историческому прошлому региона, воспитание их настоящими патриотами и гражданами, будет в дальнейшем только расти. В следующем 2014-2015-ом учебном году общегородское состязание юных краеведов пройдет в 25-й раз. Открытие, впрочем, как и закрытие юбилейного сезона, по традиции, пройдет в Херсонесе.


На снимках: Лучшие краеведы Севастополя на маршруте в Херсонесе Фото: А, Скрипниченко


Пресс-служба заповедника «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 12465 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены