15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Расследованием стрельбы по археологам занялся Следственный комитет

Как уже сообщалось, 17.04.2014 г. во время проведения археологических исследований на мысе Виноградный была обстреляна группа работников Национального заповедника «Херсонес Таврический». В сторону экспедиции двое мужчин, приблизительно 50-60-летнего возраста, находясь выше по склону, произвели четыре выстрела. К счастью, никто из восьми исследователей не пострадал.

Неизвестные, вели себя крайне агрессивно. На все законные доводы научных сотрудников и представителей заповедника, которые продемонстрировали необходимые разрешительные документы на проведение археологических исследований, не реагировали, угрожали вызвать подкрепление и даже бросить гранату.

Археологи вынуждены были вызвать полицию. Незваные гости при этом предпочли ретироваться.

Прибывшие на раскоп севастопольские правоохранители опросили членов экспедиции и изъяли с места происшествия в качестве вещественных доказательств несколько гильз от огнестрельного оружия.

Учитывая вопиющий характер происшествия и прозвучавшие в адрес археологов угрозы на будущее, генеральный директор заповедника Л.М. Жунько на следующий день направил и.о руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по г. Севастополю Ю.П. Мороза сообщение о незаконных и противоправных действиях.

В обращении говорится, что «согласно Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.2.ст.10 Закона).

Также ст.12 Закона говорит о том, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют…. разрешительные документы…, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения».

Участок в районе м. Виноградный выделен заповеднику на основании государственного акта на право постоянного пользования. В январе 2014 года от жителей Севастополя поступило сообщение о том, что на склонах мыса в результате оползня проявились следы археологического наследия. Заповедник подал заявку и получил Открытый лист на проведение научного исследования на данном участке. Открытый лист зарегистрирован в органе охраны культурного наследия г. Севастополя и действует до 31.12.2014 г.

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Положением о следственном комитете Российской Федерации, генеральный директор просит управление следственного комитета РФ по городу Севастополю провести расследование противоправных и незаконных действий, направленных против сотрудников НЗ «Херсонес Таврический».

В заявлении также содержатся просьбы установить личности стрелявших, привлечь виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и обеспечить охрану сотрудников НЗ «Херсонес Таврический» на время проведения раскопок на мысе Виноградный.

В рамках возбужденного уголовного дела следователи уже запротоколировали показания членов археологической экспедиции.


Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 11999 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены