15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Херсонес становится еще доступней

Херсонес становится еще доступней

К Дню города Национальный заповедник «Херсонес Таврический» расширил количество льготных категорий посетителей, которые могут посещать территорию городища без оплаты или за уменьшенную стоимость входного билета. Соответствующий приказ подписан генеральным директором заповедника Л.М. Жунько.

В соответствие с этим документом, правом свободного прохода на территорию на сегодня имеют:

  • участники войны,
  • жители осажденного Севастополя,
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий,
  • дети-сироты,
  • военнослужащие срочной службы,
  • инвалиды I и II групп,
  • работники музеев,
  • прихожане Владимирского собора в часы церковных служб,
  • дети до 6 лет включительно.
  • пенсионеры (по возрасту), ветераны труда – жители улиц, прилегающих к заповеднику (Древняя, Дм. Ульянова, Ерошенко, Шостака),
  • матери малолетних детей, проживающие на ул. Древней,
  • члены многодетных семей,
  • паломники, приезжающие в часы службы с письмом от церковного прихода или в сопровождении священнослужителей (кроме того, для прихожан Свято-Владимирского собора заповедником ежегодно выделяется 1000 пропусков на территорию).

Важнейшие православные праздники, а также дни, когда в Свято- Владимирском соборе пребывают священные реликвии Русской Православной Церкви, являются днями бесплатного посещения заповедника.

В период с 1 октября по 30 апреля каждое последнее воскресенье месяца правом бесплатного входа на территорию заповедника пользуются все жители Севастополя. На время проведения общегородских культурно-массовых мероприятий заповедник так же работает в режиме «открытых дверей». В текущем году с января по май уже прошло 14 Дней открытых дверей.

С октября по апрель действует система льготного посещения для учащихся Севастополя: для студентов-15 грн., для школьников-10 грн..

Для пенсионеров по возрасту – жителей города Севастополя- в течение всего года цена билета составляет 10 гривень.

С июня нынешнего года установлены льготные цены для всех жителей улиц Древняя, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака: взрослый билет-15 грн., детский- 10 грн..

Руководство заповедника разработало гибкую систему входных абонементов. Такой системы нет ни в одном другом учреждении аналогичного профиля. Цена взрослого месячного абонемента для взрослых- 400 грн., для детей-200 грн. ( цена ежедневного посещения, таким образом, для взрослого составляет 13 грн).

Много это или мало? Судите сами с учетом сравнительной таблицы цен на входные экскурсионные билеты в основных посещаемых музеях Крыма и Севастополя.


  НЗ «Херсонес Таврический» (Севастополь) Музей героической обороны (Севастополь) Воронцовский дворец (Алупка) Ханский дворец (Бахчисарай) Ливадийский дворец (Ливадия) Аквариум (Севастополь)
взрослый 45 50 70 120 70 60
детский 25 25 35 60 35 30

Руководство заповедника считает, что при такой системе льгот, скидок и открытых дверей все жители Севастополя имеют возможность бывать в Херсонесе.


Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 15785 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены