15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
26 мая в Херсонесе пройдут три фестиваля, тридцать выставок и много мастер-классов

26 мая с 11.00 на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» пройдут мероприятия традиционного для Севастополя и уже ХХIV-го по счету Праздника славянской письменности и культуры.

С момента учреждения праздника (1989 год) организаторы поставили для себя сверхзадачу: мы не делим, а объединяем славянский мир на основе общих ценностей. И весьма преуспели в этом. На сегодня событие давно вышло за рамки православной традиции почитания творцов славянской письменности Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и приобрело широкую известность и популярность в Севастополе и за его пределами. Совершенно органично в общую ткань действа вплелась Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС), ежегодно демонстрирующая в этот день достижения всех национальных общественных образований на территории Севастополя.

Праздник славянской письменности в нашем городе давно уже воспринимается как день по-настоящему одаренных, творческих людей, жизнь которых нацелена на объединение и созидание. Постарались они и на этот раз. В программе праздника XXV-й Фестиваль фолькорных коллективов ( начало в 11.00 в Итальянском дворике), Фестиваль духовной музыки (12.00 в Свято-Владимирском соборе), Фестиваль колокольного звона (13.00), выставка стенгазет Воскресной школы и выступления православных коллективов творческого объединения Севастопольского благочиния им. Апостола Андрея Первозванного (14.00). Ну и, конечно, 26 мая в Херсонесе пройдут выставки декоративно-прикладного искусства и народного творчества, в которых примут участие около тридцати организаций и индивидуальных умельцев разных возрастов. Кстати, они намерены продемонстрировать и особую «изюминку» выставки, придуманную и обкатанную сотрудниками Национального заповедника «Херсонес Таврический» на прошлогоднем юбилейном празднике в честь 125-летия музея: проведут мастер-классы. Каждый гость под диктовку мастера сможет поискать у себя предрасположенность к народному творчеству.

Заслуживают особого внимания выставки редкой книги (библиотека им. Л.Н. Толстого), художественных фоторабот (фотоклуб «Бриз»). Есть интрига в Выставке древностей от Национального заповедника «Херсонес Таврический»- из 200 тысяч экспонатов, находящихся на фондовом хранении, херсонеситы выбрали, в буквальном смысле, удивительные.

Приказом генерального директора Л.М. Жунько 26 мая 2013 года вход на территорию заповедника- свободный.


А. Скрипниченко

Новость просмотрена 12501 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены