15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Награда популяризатору Херсонеса

Указом Президента Украины В. Ф. Януковича за многолетнюю творческую работу, огромный вклад в развитие отечественной науки и культуры, сохранение исторического и духовного наследия , патриотическое воспитание молодежи звание «Заслуженный работник культуры Украины» присвоено заведующей отделом средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический» Т.Ю. Яшаевой. Трудно поверить, но это первая государственная награда известного ученого и признанного популяризатора Херсонеса, отдавшего музею почти 40 лет жизни.

Когда-то, чтобы стать херсонеситкой, она сама себе назначила целый год испытательного срока, в течение которого ходила на работу совершенно бесплатно. Да и потом высокие звания и регалии так и не сделались приоритетными целями в жизни Татьяны Юсуфовны. Преуспела в другом. В беззаветной любви к истории, археологии, Херсонесу. Остальное - производные.

Т.Ю. Яшаева на раскопках пещерного храма на м. Виноградном. 2012г. Татьяна Яшаева и протоиерей Леонид Калинин с мощами св. Климента на островке в Казачьей бухте. 2011г.

Именно Яшаева стала соавтором первого украинско-английского путеводителя по Херсонесу, который сделался мощным популяризатором памятников Херсонеса Таврического в дальнем зарубежье (подготовлен Национальним заповедником совместно с Институтом классической археологии Техасского университета). Она- автор и главный редактор путеводителей "Херсонес" и "Севастопольское благочиние" (первое издание последних десятилетий, в котором древние христианские памятники рассмотрены, как общенациональные православные святыни). А выстраданная ею книга "Крестный путь св. Климента", выдержала уже два издания.

Татьяна Юсуфовна- основатель серии буклетов "Херсонесская экспозиция". Ее трехязычный справочник "Византийськие стеатитовые иконы" пользуется бешеной популярностью у зарубежных книгоиздателей. Она же и научный редактор уникального, статусного для музея трехязычного каталога «Наследие византийского Херсона», изданного в 2011 году.

Член Ученого, Реставрационного и Научно-методического Советов заповедника Т.Ю.Яшаева много раз представляла отечественную науку на международных научных конференциях дома и за рубежом, читала лекции по истории Крыма в ведущих университетах Европы.

За плечами Татьяны Юсуфовны болем тридцати археологических сезонов. С 1989 года сама руководит экспедициями. Попасть в команду Яшаевой считается у начинающих археологов добрым знаком для профессионального роста.

Поздравляя нового действующего Заслуженного работника культуры (в Херсонесе их теперь семь) генеральный директор заповедника Л.М. Жунько отметил: «Приятно, что награда нашла героиню не на излете, как порой случается, а в расцвете творческих сил».

В коллективе убеждены, что Татьяна Юсуфовна принесет еще очень много пользы для беззаветно любимого ею Херсонеса и отечественной науки. По-другому просто не умеет.


А. Скрипниченко

Новость просмотрена 13016 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены