15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Главная научная конференция года

1 октября с.г. в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» открывается главная научная конференция года: «Охрана культурного наследия: проблемы и перспективы». Она проводится в рамках празднования 185-летия начала археологических исследований на территории городища и 120-летия основания археологического музея.

Тема международной конференции созвучна нынешнему приоритетному вектору усилий коллектива заповедника по включению Херсонеса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что, безусловно, нашло отражение в тематике докладов. Работа спланирована по двум направлениям: Новейшие открытия в истории и археологии древней Таврики; Охрана памятников: проблемы сохранения и музеефикации. Широкий спектр острых проблем по исследованиям и сохранению культурного наследия, предлагаемых к обсуждению, постоянно привлекают внимание ученых, работников музеев и архивов, преподавателей вузов. На конференцию «Охрана культурного наследия: проблемы и перспективы» заявлено 59 докладов, (в программе 54 докладов). Среди 72 участников представители 6 стран (Украина, Россия, Польша, Дания, Италия, США) из 31 учреждения. Из них- 14 докторов наук, 28 – кандидатов.

Хозяева конференции, севастопольцы, подготовили в нынешнем году рекордное количество докладов- 23-и, что является следствием как очень напряженного археологического сезона (работало 18 экспедиций), так и заметно возросшей научной активности сотрудников.

Открытие конференции - 1 октября с.г. в 10.00 (Малый зал средневековой экспозиции). На открытии с приветственным словом выступит вице-президент Международного комитета по интерпретации и презентации культурного наследия ИКОМОС (входит в структуру ЮНЕСКО) Джон Джеймисон, известный сторонник включения Херсонеса в Список Всемирного наследия.

Подведение итогов и закрытие конференции состоится 3 октября в 18.00.

Представителей СМИ приглашаем принять участие в освещении мероприятий Международной конференции: «Охрана культурного наследия: проблемы и перспективы».

Тел. для справок и вопросов: 24-01-43 и 067-5986484 Скрипниченко Александр Анатольевич


Пресс-служба Национального заповедника
«Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 13438 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены