15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Херсонеситы нашли чем удивить город

К Дню города в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» стало одной широкой дорогой больше. 15 июня с.г. ее первопроходцами могут стать все желающие- с 15.00 в музее День открытых дверей. Правда, ведет она не к храму, а к театру. История древнего Херсонеса по-прежнему полна парадоксов. Когда-то новая религия заставила бывших язычников забыть дорогу в античный театр и превратить его в городскую свалку, а теперь светская власть проложила дороги и к храмам на территории городища, и к театру на территории бывшей свалки. Приятно удивит и сам вид отреставрированного местного колизея, в котором через неделю (24.06) начнется 24-й по счету (после 1500-летнего антракта) театральный сезон.

Разумеется, это не единственный подарок, который подготовил к Дню города коллектив заповедника. В Итальянском дворике любителей истории и порадуют, и удивят выставки из фондов музея, которые познакомят не только с новыми экспонатами, но и с малоизвестными архивными материалами. На этот раз архивисты расскажут о некоторых заметных в истории Севастополя людях, интерес которых к Херсонесу оказал важнейшее влияние на их дальнейшую судьбу (А.Л. Бертье-Делагард, М.И. Скубетов (Скубентов), Н.М. Янышев).

Не может не заинтересовать выставка редких открыток с видами Крыма и Севастополя из личной коллекции научного сотрудника музея кандидата исторических наук А. Иванова.

А с выставки-продажи керамики на херсонесскую тематику приглянувшийся «экспонат» можно будет унести домой. Вместе с хорошим настроением от концерта Надежды Мироводовой, которая исполнит для гостей Херсонеса русские романсы.

Любители военной музыки увидят вечерний Херсонес: с 20.30 для тех, кто приобрел билеты будет играть Президентский духовой оркестр Турецкой республики.

Дню города посвящен и Фестиваль этнического танца, который пройдет в отреставрированном античном театре в выходные дни, 16-17 июня.


Пресс-служба Национального заповедника
«Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 13209 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены