15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Место встречи с Кириллом и Мефодием изменить нельзя

27 мая на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» пройдет ХХIII Городской праздник славянской письменности и культуры.

С 1989 года каждое последнее воскресенье мая вся территория музейного комплекса традиционно ангажируется светлой памятью славянских первоучителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Приказом генерального директора Л.М. Жунько и 27 мая 2012 года с 10.00 до 14.00 установлен свободный вход в заповедник.

Размах этого праздника всегда соответствует масштабу Личностей солунских братьев. Его любят не только севастопольцы, но и многочисленные гости города. В нынешнем году при поддержке городского управления культуры и туризма в рамках праздничных мероприятий пройдет Фестиваль народных коллективов и концерт в Музейном дворике. Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя, учреждения города готовят более 40 выставок декоративно-прикладного искусства. На празднике будут представлены детские работы из бисера, дерева, текстиля.

Заслуживает особого внимания экспозиция, которую готовят к торжествам сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический». Многие экспонаты этой выставки вполне могут помнить Кирилла и Мефодия, бывавших в Херсонесе более тысячи лет назад и вдохновившихся тогда на создание письменности, которой мы пользуемся и поныне.

Пресс-служба Национального заповедника
«Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 13427 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены