15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Богиня Клио работает в Херсонесе

И весьма успешно. По результатам Четвертого республиканского конкурса музеев Крыма за 2011 год программа «Сказки богини Клио» в номинации «Музейная педагогика» удостоена Диплома I степени. Итоги конкурса были подведены накануне Международного дня музеев в Симферополе.

Трудоустроилась богиня истории Клио в научно-просветительский отдел Национального заповедника «Херсонес Таврический» около четырех лет назад. Тогда авторский коллектив, состоящий из заведующей сектором А.П. Праведной, ст. научного сотрудника И.А. Катковой и научного сотрудника Г.А. Леви разработали экспериментальную научно-образовательную музейную программу по истории и краеведению для дошкольников «Сказки богини Клио». Программа объединила усилия сотрудников музея и педагогов Севастопольского городского государственного университета, методистов и воспитателей детских дошкольных учреждений и ставила своей целью расширение музейной аудитории, совершенствование практики работы с детьми младшего возраста, формирование у детворы интереса к прошлому, воспитание патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к памятникам старины.

Главное достоинство программы заключается в том, что основополагающие знания по истории дошколята получают в игровой форме. Это –интерактивные занятия («Херсонес- город мастеров», «Растительный мир в мифах и легендах», «Спорт в древнем Херсонесе» и др.), сюжетные игры («Купцы на агоре», «Волшебный кубик»), мастер-классы («Мы- гончары», «Роспись посуды»), викторины (с использованием фондовых вещей), тематические экскурсии по Херсонесу и т.д.

За время реализации программы в ней приняли участие воспитанники многих детских садов города. Опыт показал, что ребята, получившие знания по краеведению в дошкольном возрасте, сейчас продолжают заниматься в археологических и исторических кружках в школах и внешкольных детских учреждениях, участвуют в интеллектуальных играх, краеведческих турнирах.

Экспериментальная программа «Сказки богини Клио» является эффективным способом интеграции регионального компонента в общую историю государства, отметили в жюри Четвертого республиканского конкурса музеев Крыма. Диплом I степени, которого удостоен авторский коллектив, служит этому красноречивым подтверждением.

В конкурсе приняли участие 36 музейных учреждений полуострова, которые соревновались в 10 номинациях. Приятно, что Севастополь на общем фоне выглядел более, чем достойно. Вместе с наградой херсонесситов у севастопольцев четыре Диплома. В номинации «Экспозиционная выставочная работа» Диплома Гран-при удостоен Севастопольский Художественный музей им. М.П. Крошицкого. Дипломами I степени сразу в двух номинациях («Лучший музей, действующий на общественных началах» и «Лучшие музейные и рекламные издания») награжден Народный музей истории Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.




Пресс-служба Национального заповедника
«Херсонес Таврический»

Новость просмотрена 14679 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены