15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Счет открыли голландцы


Министерство иностранных дел Российской Федерации аккредитовало съемочную группу из Нидерландов для работы в Крыму. Реализацию своего сценарного плана журналисты телекомпании Икон ТВ (ICON TV) на полуострове начали со съемок в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» и Панораме «Оборона Севастополя».

На полуостров их позвал знаменитый земляк Абрахам Кёйпер, вернее, его книга «Вокруг Средиземного моря», написанная почти сто лет назад. К юбилею издания (в 2015 году) тележурналистами ведущей голландской телекомпании и задуман восьмисерийный документальный фильм, сюжет которого повторяет маршрут Кёйпера, проехавшего за девять месяцев 1905 года через романо-католическую и православную Европу, Ближний Восток и Святую Землю и описавшего это путешествие в двухтомнике в тысячу страниц.

Как пояснила продюсер ИКОН ТВ в Москве Ирина Анатшева, съемки пройдут в странах, которые посетил Кёйпер в течение своей знаменитой поездки. Россия, в частности, Крым,- одна из таких стран.

Абрахам Кёйпер (Kuyper, 1837–1920) — ведущая фигура религиозной и политической жизни Нидерландов на протяжении полувека, чьи идеи продолжают вдохновлять единомышленников во всем мире.

Он достиг выдающихся успехов в целом ряде областей человеческой деятельности. В начале карьеры добился статуса авторитетного богослова, а впоследствии сыграл решающую роль в основании Свободного университета в Амстердаме, где был одновременно профессором теологии и Rector Magnificus (номинальным ректором). Основал газету «Стандаард» (De Standaard) — одну из первых популярных ежедневных газет в Нидерландах, и оставался ее главным редактором на протяжении почти 50 лет. Кёйпер создал первую нидерландскую партию современного типа — Антиреволюционную партию (Anti-Revolutionaire Partij), и оставался ее бессменным лидером около 40 лет. В 1901-1905 г.г.- премьер-министр Нидерландов, о котором современники говорили, что у него 10 голов и сто рук.

В качестве путеводителя по Херсонесу съемочная группа во главе с директором Тениусом Маатом использовала раритетное издание книги «Вокруг Средиземного моря». Следуя описаниям автора, они повторили его маршрут, отметив высокую аутентичность памятника: несмотря на значительно увеличившуюся площадь раскопок, Херсонес столетней давности хорошо читается на современной территории городища.

Премьер-министр Нидерландов в 1901-1905 гг. Абрахам Кёйпер Первый том книги Абрахама Кёйпера «Вокруг Средиземного моря»

В полный восторг всю творческую группу привел научный архив заповедника: он практически без потерь пережил три войны, одну революцию и несколько других чуть менее разрушительных социальных катаклизмов, содержит уникальные документы мирового значения. Архивные материалы Херсонеса помогли членам съемочной группе, по их собственному признанию, явственнее почувствовать вкус времени, о котором писал герой будущего фильма.

Телекомпания Икон ТВ, представляющая общественное телевидение Нидерландов, стала первым иностранным СМИ, специалисты которого аккредитовались при МИДе Российской Федерации для работы в Херсонесе после присоединения Республики Крым и Севастополя к России. Достаточно символично, что конкретный повод связан с именем Абрахама Кёйпера. Созданная им Антиреволюционная партия (АРП), проводившая в политике новую, демократическую линию, ознаменовала конец господства в голландской политической жизни либеральных воззрений. В Нидерландах до сих пор вспоминают Кёйпера с благодарностью. И снимают о нем целых восемь серий по 50 минут каждая.

А в Крыму съемочная группа ИКОН ТВ работала несколько дней. Копию фильма голландцы в 2015 году обещали передать в научный архив заповедника «Херсонес Таврический».


Александр Скрипниченко

Новость просмотрена 11158 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены