15.05.2015 - Официальный сайт переехал!


09.04.2015 - О ходе судебного процесса в Амстердаме


31.03.2015 - Общественные слушания по сооружению набережной на мысе Фиолент


21.03.2015 - Херсонесская симфония


13.03.2015 - Делегация из Японии посетила Херсонес


21.02.2015 - 23 февраля в Херсонесе ждут военнослужащих


[ все новости ]

 
Эрмитаж вернулся в Херсонес


Произошло это спустя 23 года: предыдущая археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа свой последний сезон отработала на городище в 1991-м году. За время столь длительного отсутствия исследователей из главного музея Российской Федерации место раскопок в районе ХХ-го квартала (к юго-востоку от Базилики 1935 года) совсем исчезло в зарослях разбушевавшейся дерезы. Пожалуй, только специалисты и могли указать примерные границы образцово-показательного для конца 80-х прошлого века раскопа.

Он и сейчас впечатляет. В этом уже могут убедиться знатоки и просто любители херсонесских достопримечательностей: экспедиция Эрмитажа, которую возглавляет научный сотрудник отдела Античного мира Надежда Новоселова, площадку от зарослей очистила за несколько дней.

-Времени у нас немного, - пояснила Надежда Юрьевна.- В сезоне 2014 года планируется не только очистить участок от мощных зарослей кустарников и деревьев, но и доследовать античные подвалы III-II вв. до н.э., которые сохранились под средневековыми слоями.

Херсонесская экспедиция Эрмитажа продолжит системное изучение Северного района городища, начатое еще в 1931 году. До 1978 года исследования велись под руководством заведующего отделом Античного мира Государственного Эрмитажа Г. Д. Белова. Потом экспедицию вплоть до развала Союза возглавлял ведущий научный сотрудник этого же отдела Ю.П. Калашник. С 1979 по 1991 гг. была исследована значительная площадь ХХ квартала. Причем работы велись на широком участке на уровне дневной поверхности ХІІ-ХІІІ вв. с дернового слоя и до материка. Только полностью вскрыв сохранившиеся остатки дома ХІІІ в., Калашник в 1989-1991 гг. начал раскопки более ранних слоев, которые из-за геологического рельефа местности сохранились весьма фрагментарно. ХХ-й квартал стал последним объектом, на котором работала самостоятельная экспедиция Эрмитажа.

Более чем 20-летнее отсутствие питерских археологов в Херсонесе, по мнению коллег-херсонеситов, оказалось заметной утратой в работе по систематическому изучению Херсонеса- Херсона.

-Нам этого сотрудничества в последние годы особенно не хватало. И в плане научного обмена, и в контексте практической помощи в раскопках и работе по музеефикации памятников. Последние три года мы многое сделали, чтобы вернуть российскую науку в Херсонес. В текущем году М.Б. Пиотровский и Л.М. Жунько подписали Договор о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и заповедником Херсонес Таврический. И это – не следствие Русской весны: принципиальное письменное согласие на возобновление широкого сотрудничества от главного музея страны было получено еще в декабре прошлого года. Идею поддержала Археологическая Комиссия Государственного Эрмитажа. В итоге и принято решение о возобновлении раскопок в августе 2014 года,- поделилась почти сокровенным заместитель генерального директора заповедника по науке Л.В. Седикова.

-Возобновление экспедиции – очень важное событие для Государственного Эрмитажа и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Херсонеским музеем, новые находки и открытия,- считает и нынешний руководитель возрожденной Херсонесской экспедиции Н.Ю. Новоселова.

Кстати, один немаловажный нюанс: для 14-летней Нади Новоселовой в 1994-м году Херсонес стал местом первой экспедиции: с отрядом детского кружка археологии Ленинградского Дворца Пионеров работала на раскопках в Цитадели под руководством И.А. Антоновой.

В судьбе Г.Д. Белова Херсонес тоже сыграл определяющую роль. Отсюда знаменитый исследователь перешел работать в Эрмитаж. Но так и не смог уйти от главного дела всей своей жизни- изучения Русских Помпей.

Знаковое совпадение, хорошая символика. Эрмитаж был с Херсонесом практически с самого начала археологических исследований древнего городища. Восстанавливается связь времен. А, значит, и продолжение последует мощное.

Херсонесская экспедиция Эрмитажа будет работать примерно до середины сентября. Что скрывают античные подвалы, которые археологи намерены исследовать в этом году? Надеюсь, скоро узнаем.

В последующие сезоны планируется полностью доследовать этот участок и произвести работы по реставрации и консервации обнаруженных строительных объектов и комплексов. Эрмитаж, как всегда, работает системно.



На снимках: расчистка ХХ квартала; руководитель Херсонесской экспедиции Государственного Эрмитажа Надежда Новоселова.
Фото автора


Александр Скрипниченко

Новость просмотрена 13344 раз(а)...

[История]  [Раскопки]  [Музей]  [Заповедник]  [Городище]  [Хора]  [Окрестности]  [Сервисный раздел]
[Виртуальная карта]  [Наша галерея]  [Добавить фото]  [Укр]  [Eng]
© Проект «Мегарика», 2016
info@chersonesos.org
Все права защищены